Connexion
  RECHERCHE
  

CHARTS ROMANDIE 
 
Top 20 Singles 
 
Top 50 Albums 
RECHERCHE 
REVIEWS 
CHARTS CINÉMA 
CHARTS VIDÉO 
DERNIÈRES REVIEWS
 
FORUM
Groupe de Jazz, klezmer, tzigane pou...
Bienvenue sur lescharts.ch!
Poser une question à BASTO c'est pos...
Tony Black
Tony Mac

 
CHAT
Personne n'est dans le chat maintenant.
Please log on or create a new account to join the chat!

 
ACCUEILFORUMCONTACT

ENRICO MACIAS AVEC KENDJI GIRAC - ADIEU MON PAYS (CHANSON)
Année:2019
Musique/Texte:Enrico Macias
Producteur:Jean-Claude Ghrenassia
Cirta
Reprise de:Enrico Macias - Adieu mon pays
Extrait:
Flash nécessaire pour l'extrait audio.

DISPONIBLE SUR
VersionDuréeTitreLabel
Numéro
Format
Medium
Date
4:12Enrico Macias & Al OrchestraCapitol
773 901 2
Album
CD
01.02.2019
GUIDE MUSIQUE
Enrico MaciasEnrico Macias: Discographie / Devenir fan
Kendji GiracKendji Girac: Discographie / Devenir fan
ENRICO MACIAS DANS LES CHARTS DE LA SUISSE ROMANDE
Albums

TitreEntréeTopsem.
Enrico Macias & Al Orchestra10.02.2019491
CHANSONS DE ENRICO MACIAS
À la grâce de Dieu
Adieu mon pays (Enrico Macias & Cali)
Adieu mon pays
Adieu mon pays (Julie Zenatti, Enrico Macias)
Adieu mon pays (Enrico Macias avec Kendji Girac)
Adio Kerida
Aïe aïe aïe je t'aime
Aime-moi je t'aime
Aimez-vous les uns les autres
Amareni (Jean Menconi & Enrico Macias)
Ami
Asturias
Auntie (Vicky Leandros, Demis Roussos, Sandra & Andres, Enrico Macias, Hildegard Knef & Alice Babs)
Aux 4 coins du monde
Aux talons de ses souliers
Aux talons de ses souliers (Enrico Macias & Riff Cohen)
Ça s'arrose
Ces étrangers (Enrico Macias & Bruno Maman)
C'est ça l'amour
C'est du soleil
C'est notre anniversaire
C'est pour toi que je chante
C'était le bon temps
Chanson des rues
Chanson pour l'Auvergnat
Chanter
Chanter pour toi
Comme vous
Constantine
De loin
De musique en musique
Des pieds et des mains
Dès que je me réveille
Deux ailes et trois plumes (Enrico Macias avec Astrid)
Deux femmes à Dublin
Dis moi ce qui ne va pas (Enrico Macias & Natasha St Pier)
Dis-moi ce qui ne va pas
Du soleil
Écoute ma voix
El porompompero
Embrasse-la
Enfants de tous pays
Générosité
Hatikva
Hernandez
Il est comme le soleil
Il reste aujourd'hui "Venez tous mes amis" (Enrico Macias & Cabra Casay)
Instrumental (Alma del sol)
J'ai le cœur qui bat
J'ai perdu 25 kilos
J'ai peur
J'ai toujours beaucoup d'amour à donner
Jalousie maladie
Jamais deux sans trois
J'appelle le soleil
Je suis content pour toi
Je vous apporte la nouvelle (Il Était Une Fois avec Enrico Macias)
J'irai jusqu'en Auvergne
Juif espagnol
La casa del sol
La femme de mon ami
La fête orientale
La fleur de l'âge
La France de mon enfance
La grain de sable
La justice et ma mère
La lavande
La marelle
La musique et moi
La nuit
La première corrida
La romance
La rumeur
La tolérance
La vie dans la vie
La vie populaire
L'ami fidèle
L'amour, c'est pour rien
Le feu des gitans
Le grain de blé
Le grain de sable
Le grand pardon
Le mendiant de l'amour
Le mendiant de l'amour (Enrico Macias & Mickaël Miro)
Le plus beau voyage
Le plus grand bonheur du monde
Le saint musicien
Le vent du Sud
Le violon de mon père
Le voyage
Lehaim encore un verre
Les clefs
Les filles de mon pays (Enrico Macias & Dany Brillant)
Les filles de mon pays
Les gens du Nord
Les gens du nord (Enrico Macias & Carla Bruni)
Les gens du Nord (Enrico Macias & Pauline)
Les millionnaires du dimanche
Les millionnaires du dimanche (Pascal Sevran & Enrico Macias)
Les sefarades
Les vacances
L'hymne à l'amour (Aznavour, Boulay, Eicher, Biolay, Macias, Maurane, Foly, Fontaine, Mami, Leroy, Pagny & Badi)
L'Île du Rhône
L'Oriental
L'oriental (Enrico Macias & Khaled)
Luther King
Ma guitare à mon fils
Ma liberté
Ma maison, ma maison
Ma patrie
Ma raison de vivre
Maisons blanches
Malheur à celui qui blesse un enfant
Mammy o ma mère
Mélisa
Mendiant de l'amour
Mes Andalousies
Mi corason (Enrico Macias avec Yasmin Levy)
Mon ami, mon frère
Mon chanteur préféré
Mon cœur d'attache
Mon histoire, c'est ton histoire
Ne dis pas
Noël à Jérusalem
Non, je n'ai pas oublié
Non, je n'ai rien oublié
Notre place au soleil
Oh guitare, guitare
On a tout partagé
On n'va pas se quitter comme ça
On s'embrasse et on oublie
Oranges amères
Oranges amères (Enrico Macias & Corneille)
Oui, moi j'espère
Oumparere (Enrico Macias & Dani)
Oumparere
Ouvre ta main et donne
Ouvre-moi la porte
Paris tu m'as pris dans tes bras (Enrico Macias & Sofia Essaïdi)
Paris tu m'as pris dans tes bras (Yddish Version) (Enrico Macias & Théodore Bikel)
Paris, tu m'as pris dans tes bras
Poi, poi, poi
Pour ma belle
Pour ton mariage
Pour tout l'or du monde
Pour toutes ces raisons je t'aime
Puisque l'amour commande
Quand les femmes dansent
Quand les hommes vivront d'amour
Reste-moi fidèle
Rien que du bleu
Sans voir le jour (Enrico Macias & Gérard Darmon)
Serrements de cœurs
Shalom aleikhem
S'il fallait tout donner
Six millions de larmes
Snitra (Enrico Macias avec Idir)
Solenzara
Sous le ciel de Paris
Souviens-toi des Noëls de là-bas
Souviens-toi, je t'aime aujourd'hui
Sprayz ichmir (noch ein glasses)
Suzy
Taht'el fil Yasmin
Toi, la mer immense
Tout seul
Tu n'es pas seul au monde
Un berger vient de tomber
Un de moins à la maison
Un grand amour
Un rayon de soleil
Une fille à marier
Une rime (3 arpèges une mandoline)
Va t'en
Va vers toi-même
Vagabonds sans rivage
Valse a l'envers
Venez
Vieille terre
Vous les femmes
Y'a des matins comme ça
Yalali
Zingarella
ALBUMS DE ENRICO MACIAS
25e anniversaire - 17 chansons d'or
Best Hits
Chanter
De musique en musique
El porompompero
Enrico Macias & Al Orchestra
Entre l'Orient et l'Occident
Experience
Générosité
Gold
Hommage à Cheik Raymond
La vie populaire
Les 50 plus belles chansons
Les clefs
L'Oriental
Master série
Master série [2009]
Olympia 1972-1980
Olympia 2003
Olympia Bruno Coquatrix - Mars 1976
Oranges amères
Platinum Collection
Programme spectacle
Ses plus belles chansons
Talents
Venez tous mes amis!
Voyage d'une mélodie
 
KENDJI GIRAC DANS LES CHARTS DE LA SUISSE ROMANDE
Singles

TitreEntréeTopsem.
Andalouse16.11.2014910
Color Gitano21.12.2014182
Me quemo08.11.2015111
No me mires más (Kendji Girac avec Soprano)31.01.2016713
Les yeux de la mama22.05.2016141
Pour oublier09.09.2018142
Habibi21.06.202011
 
Albums

TitreEntréeTopsem.
Kendji14.09.20143108
Ensemble08.11.2015169
Amigo09.09.2018144
L'intégrale12.01.2020491
CHANSONS DE KENDJI GIRAC
Adieu mon pays (Enrico Macias avec Kendji Girac)
Amigo
Amor de mis amores / Volare (Kendji)
Amor y libertad
Andalouse
Au sommet
Autour du feu
Avec toi
Baïla amigo
Bella
Belle (Kendji)
Belle nuit
Besame
C'est trop
Color Gitano
Conmigo
Cool
Elle a tout
Elle m'a aimé
Fais comme ça (Vitaa & Slimane avec Kendji Girac)
Gentleman (Kendji Girac feat. Marine Basset)
Habibi
Jamais à genoux
Jamais trop tard
Je m'abandonne
La bohème
La morale
Laisse tomber
L'envie
Les richesses du cœur
Les yeux de la mama
Ma bien aimée
Ma câlina
Ma folie
Ma solitude
Maria Maria
Me quemo
Mes potes et moi
Mi amor
Mi amor [2018]
Mon univers
No me mires más (Kendji Girac avec Soprano)
One Last Time (Attends-moi) (Ariana Grande feat. Kendji Girac)
Où va le monde
Petit papa Noël
Pour oublier
Que Dieu me pardonne (Kendji Girac & Claudio Capéo)
Si je pars
Sonrisa
Tiago
Tu vas manquer
Tú y yo
Una mujer
Viens chez nous
Yo cantare
ALBUMS DE KENDJI GIRAC
Amigo
Ensemble
Ensemble / le live
Kendji
Kendji + Ensemble
Kendji + Ensemble + Kendji Girac, de l'ombre à la lumière
Kendji Girac [EP]
L'intégrale
 
REVIEWS
Pas encore de reviews.
Ajouter une review

Copyright © 2020 Hung Medien. Design © 2003-2020 eMedia Jungen. All rights reserved.
Page was generated in: 1.03 seconds
Notre site Web utilise des cookies pour fournir à ses lecteurs la meilleure expérience du site Web. Dans certains cas, les cookies sont également mis en place par des services tiers. Vous trouverez de plus amples informations dans notre déclaration de protection des données.