Connexion
  RECHERCHE
  

CHARTS ROMANDIE 
 
Top 20 Singles 
 
Top 50 Albums 
RECHERCHE 
REVIEWS 
CHARTS CINÉMA 
CHARTS VIDÉO 
DERNIÈRES REVIEWS
0 reviews aujourd'hui
4954323 reviews au total
50 dernières reviews

 
FORUM
Groupe de Jazz, klezmer, tzigane pou...
Bienvenue sur lescharts.ch!
Poser une question à BASTO c'est pos...
Tony Black
Tony Mac

 
CHAT
Personne n'est dans le chat maintenant.
Please log on or create a new account to join the chat!

 
ACCUEILFORUMCONTACT

JULIEN CLERC AVEC FLORENT PAGNY - BALLADE POUR UN FOU (LOCO, LOCO) (CHANSON)
Année:2019
Musique/Texte:Horacio Ferrer
Astor Piazzolla
Producteur:Julien Clerc
Jan Pham Huu Tri
Cyrille Nobilet
Extrait:
Flash nécessaire pour l'extrait audio.

DISPONIBLE SUR
VersionDuréeTitreLabel
Numéro
Format
Medium
Date
4:17DuosParlophone
9029545766
Album
CD
22.11.2019
GUIDE MUSIQUE
Florent PagnyFlorent Pagny: Discographie / Devenir fan
Site officiel
Julien ClercJulien Clerc: Discographie / Devenir fan
Site officiel
FLORENT PAGNY DANS LES CHARTS DE LA SUISSE ROMANDE
Singles

TitreEntréeTopsem.
Pour les gens du secours (Pagny Obispo Lavoine)12.04.202011
J'y vais (Patrick Fiori & Florent Pagny)27.09.202091
 
Albums

TitreEntréeTopsem.
Tout et son contraire21.11.2010520
Ma liberté de chanter - Live Acoustic22.04.2012810
Baryton. Gracias a la vida04.11.2012810
Vieillir avec toi17.11.2013267
Vieillir ensemble - Le live30.11.2014156
Habana08.05.2016121
Le présent d'abord01.10.2017128
Tout simplement08.04.2018511
Toujours et encore04.11.201866
Aime la vie16.06.2019123
CHANSONS DE FLORENT PAGNY
20 ans
8ème merveille
A la huella a la huella
A las puertas de la iglesia
À tout peser à bien choisir
Abracadabra
Agua salada
Ailleurs land
Aime la vie
Alfonsina y el mar
Amar y amar
Amsterdam
Antisocial
Après l'amour
Après nous
Are You My Friend (Cunnie Williams feat. Florent Pagny)
Au suivant
Avec un peu d'avance
Aveugles du pouvoir
Ballade pour un fou (loco, loco) (Julien Clerc avec Florent Pagny)
Belle (Il Divo avec Florent Pagny)
Bien sûr qu'il n'y a rien à dire
Bienvenue chez moi
Ça change un homme
Ça fait des nuits
Ça va vite
Caruso
Celui qui a dit non
Ces gens-là
C'est ça la France
C'est comme ça
C'est le soir que je pense ma vie
C'est peut-être
C'est ta route (Florent Pagny & Anne Sila)
Chacun est un cas
Chanter
Chanter (Florent Pagny & Isabelle Boulay)
Chanter pour ceux
Châtelet Les Halles
Châtelet les halles (Florent Pagny & Calogero)
Chère amie (Toutes mes excuses)
Clandestino
Combien ça va
Combien de gens
Comme de l'eau
Comme d'habitude
Comme l'eau se souvient
Comment je saurai
Compter les bisons
Con te partiro
Condoléances
Dans la maison vide (Florent Pagny avec Zazie)
De part et d'autre
Decirle adiós al adiós
Demandez à mon cheval
Des gens formidables
Des larmes de sang (Big Ali feat. Florent Pagny)
Des larmes de sang (Florent Pagny & Big Ali)
Désolé
Désolé / Linkeur
Dessine
Dix choses
Dix secondes autour du monde
Djobi djoba (Chico & The Gypsies avec Florent Pagny)
Dónde están (Florent Pagny con Raúl Paz)
Dónde va la vida
Dors
Du bruit avec ma bouche
Duele
D'un amour l'autre
E lucevan le stelle
Économie est une déesse
El Carnaval
El día que me quieras
El mundo
Elle dit
Emergency
En el teatro
En la vida
Encore
Entre mes lignes
Envers et contre moi
Est-ce que tu me suis?
Et maintenant (Florent Pagny & Lara Fabian)
Et qui sait
Et un jour, une femme (Florent Pagny & Pascal Obispo)
Et un jour, une femme (Florent Pagny & Marc Lavoine)
Et un jour, une femme
Falta el ruido
Fernand
Finche' pace non avro'
Gandhi
Garçons (Florent Pagny & Jean Reno)
Gracias a la vida
Guérir
Guide Me Home (Florent Pagny & Patricia Petibon)
Habana
Heures hindoues
Heureux de vivre
Hygiaphone
I Don't Know (Florent Pagny & Noa)
Il faut tourner la page
Il voyage en solitaire
Immense
Immobiles
Io le canto per te
J'ai arrêté de rêver
J'ai beau vouloir
J'ai tort
Jamais (Florent Pagny & Johnny Hallyday)
Je connais personne
Je laisse le temps faire (Florent Pagny & Pascal Obispo)
Je parle même pas d'amour
Je resterai là
Je suis
Je suis / Linkembe
Je trace
Je veux en voir encore
J'irai quand même (Florent Pagny & Jean-Jacques Milteau)
J'irai quand même (Jean-Yves d'Angelo & Florent Pagny)
J'irai quand même
Jolie môme
J'oublierai ton nom (Florent Pagny & Ginie Line)
J'te jure
J'y vais (Patrick Fiori & Florent Pagny)
La beauté du doute
La canción del pescado
La chanson de Jacky
La chanson des vieux amants
La donna è mobile
La donna è moblile (Rigoletto/acte III) (Florent Pagny & Luciano Pavarotti)
La fanette
La folie d'un ange
La légende de Carlos Gardel
Là où je t'emmènerai
La paix
La poupée qui fait non (Florent Pagny & Kad)
La soledad
La solitude
La vie ne m'apprend rien
Là-bas (Natasha St-Pier & Florent Pagny)
L'âge de raison
L'aigle noir (Live)
L'air du temps (Florent Pagny avec Cécilia Cara)
L'air du temps
Laissez-nous respirer
Le blues
Le dernier repas
Le feu à la peau
Le mal de vivre
Le mur
Le pénitencier (Johnny Hallyday & Florent Pagny)
Le présent d'abord
Le soldat
Le temps joue contre nous
L'eau (Florent Pagny & Daran)
Les bourgeois
Les emmerdes (Florent Pagny & Patrick Bruel)
Les hommes qui doutent
Les murs porteurs
Les ombres
Les parfums de sa vie (je l'ai tant aimée)
L'homme à la moto
L'hymne à l'amour (Aznavour, Boulay, Eicher, Biolay, Macias, Maurane, Foly, Fontaine, Mami, Leroy, Pagny & Badi)
Loin
Loin de toi
Los años
Ma liberté de penser
Ma solitude
Ma vie de mort
Mais où s'en va la vie
Maria
Mathilde
Me siento bien
Merci
Mistral gagnant
Mon amour oublie que je l'aime
Mourir les yeux ouverts
Ne me quitte pas
Nessun dorma
N'importe quoi
No pasa nada (Florent Pagny con Chenoa)
Noir et blanc
Nos vies parallèles (Anggun & Florent Pagny)
Oh Happy Day (Florent Pagny & Carole Fredericks & les Chérubins de Sarcelles)
On est juste de passage
On n'oublie pas d'où l'on vient (Florent Pagny & Pascal Obispo)
On sera là
Orly
París
Parle
Pars
Partir
Pas de boogie-woogie (Florent Pagny & Eddy Mitchell)
Paupières mi-closes (Florent Pagny & Viktor Lazlo)
Piensa en mí
Pour la vie
Pour les gens du secours (Pagny Obispo Lavoine)
Prends ton temps
Presse qui roule
Protection
Proud Mary
Quand j'étais chanteur
Quand j'serai K.O
Quand on est seul en décembre
Que nadie sepa mi sufrir
Quelque chose de Tennessee (Florent Pagny & Johnny Hallyday)
Quelques mots
Qu'est-ce qu'on a fait
Questions sans réponse
Quizás
Rafale de vent
Raison d'aimer
Rappelle-toi de tes rêves
Requiem pour un con
Requiem pour un fou
Reste chez toi
Rester vrai
Rêve aussi le jour
Revenons sur terre
Rigoletto
Sauf toi
Savoir aimer
Savoir aimer (Florent Pagny & Souad Massi)
Si tu n'aimes pas Florent Pagny
Si tu n'me laisses pas tomber (Gérard Lenorman avec Florent Pagny)
Si tu veux m'essayer
Si une chanson
Sierra Cuadrada
Silenzio e pace
Sin despertar
Sólo le pido a Dios
SOS amor
Souviens-toi
Sur mesure
Te jeter des fleurs
Te puedo acompañar (Florent Pagny con Diego Torres)
Terre (Florent Pagny avec Axel Bauer)
Terre
The Day We Made God Cry
Tout et son contraire
Tout seul ensemble
Toute la musique que j'aime (Johnny Hallyday & Florent Pagny)
Tu manques
Tue-moi
Un ami (Marc Lavoine & Florent Pagny)
Un ami (Florent Pagny & Marc Lavoine)
Un homme et une femme
Un homme heureux (Florent Pagny & Patrick Bruel)
Un mot de Prévert
Un vestido y un amor
Una nube blanca
Une place pour moi
Une seule journée passée sans elle
Vendeurs de larmes
Vent d'Orient
Vesoul
Vieillir avec toi
Viviré
Vivons la paix
Vivons la paix / Linkslide
Voilà c'est fini
Volo di notte
Volver
Volver a cantar
Voz de bolero
Vuelvo al Sur
We Are The Champions (Florent Pagny & David Hallyday)
Y'a pas un homme qui soit né pour ça (Sidaction (Florent Pagny / Calogero / Pascal Obispo))
Y'a pas un homme qui soit né pour ça
ALBUMS DE FLORENT PAGNY
2
Abracadabra
Ailleurs land
Ailleurs land / Savoir aimer
Ailleurs Land + Châtelet Les Halles + Savoir aimer
Ailleurs Land + Réaliste
Aime la vie
Baryton
Baryton - L'intégrale du spectacle
Baryton + Baryton, Gracias a la vida
Baryton. Gracias a la vida
Bienvenue chez moi
C'est comme ça
Châtelet Les Halles
Châtelet Les Halles + 2
Collection prestige
De part et d'autre - Triple Best Of
En concert
Été 2003 à l'Olympia
Habana
Le présent d'abord
Les 100 plus belles chansons
Les 50 plus belles chansons
Les talents du siècle
L'essentiel des albums studio 1990-2006
Ma liberté de chanter - Live Acoustic
Master série [2003]
Master série [2010]
Merci
Merci + Ailleurs Land
Pagny chante Brel
Panoramas
Réaliste
RéCréation
Rester vrai
Savoir aimer
Savoir aimer / C'est comme ça / Tout & son contraire
Savoir aimer + C'est comme ça
Savoir aimer + C'est comme ça + Tout & son contraire
Talents
Toujours et encore
Tout et son contraire
Tout et son contraire + Vieillir avec toi
Tout simplement
Triple Best Of
Vieillir avec toi
Vieillir avec toi + Habana
Vieillir avec toi + Le présent d'abord
Vieillir ensemble - Le live
DVDS DE FLORENT PAGNY
Baryton - L'intégrale du spectacle
Été 2003 à l'Olympia
Ma liberté de chanter
Master série
 
JULIEN CLERC DANS LES CHARTS DE LA SUISSE ROMANDE
Albums

TitreEntréeTopsem.
Fou, peut-être20.11.2011313
Partout la musique vient09.11.2014412
Fans, je vous aime27.11.2016304
À nos amours29.10.2017513
Duos01.12.2019311
CHANSONS DE JULIEN CLERC
4 heures du matin
À chaque jour
À la fin je pleure
À mon age et à l'heure qu'il est
À nos amours
À son cou à ses genoux
À vous jusqu'à la fin du monde
Adélita
Aimé (pour Aimé Césaire)
Aime-moi
Aime-moi [English]
Amazone, à la vie
Amis
Amour consolation
Angela
Angela [English]
Angèle
Appel urgent
Apprendre à lire
Assez... assez
Au bout du monde
Aujourd'hui rien n'est normal
Aussi vivant
Avant qu'on aille au fond des choses
Avisos
Avoir 15 ans
Ballade en blanc
Ballade pour un fou (loco, loco)
Ballade pour un fou (loco, loco) (Julien Clerc avec Florent Pagny)
Bamboo Bar
Bambou Bar
Barbare
Barcelone
Bateau pressé, capitaine pas bon
Bec de lièvre
Belinda
Berce-moi
Bibliothèque Mazarine
Bien longtemps après
Black Out (Faire l'amour ici)
Blasphème
Blonde et en colère
Blues indigo
Bourg-la-Reine
Breathe
Ça commence comme un rêve d'enfant
Ça fait pleurer le bon Dieu
Cabane micro
Carabat
Carthage
Ce n'est pas
Ce n'est rien
Ce n'est rien (Julien Clerc & Zaz)
Cécile
C'est en septembre
C'est la terre
C'est mon espoir
C'est pour toi
C'est une Andalouse
Cette personne
Chanson d'André Malraux
Chanson d'Émilie Jolie et du grand oiseau (Julien Clerc & Séverine Vincent)
Chanson d'Émilie Jolie et du grand oiseau (Julien Clerc & Émilie Jolie)
Chanson pour elle
Chanson pour mémère
Charpie de chapka
Cœur de rocker
Cœur-De-Dieu
Comme c'était doux
Confidence
Coquetier bleu
Cris, tambours et masques de guerre
Dans mon cirage
Danse s'y
Danse s'y (Julien Clerc avec Sandrine Kiberlain)
Danser
De quoi a-t-elle l'air ce soir?
Déranger les pierres
Des jours entiers à t'aimer
Des larmes sucrées
Des mots d'ailleurs
Désobéissante
Désobéissante (Jean-Yves d'Angelo & Julien Clerc)
Diamond Love
Docteur
Donne-moi de tes nouvelles
Dormez
Dors bien
Double enfance
Double enfance (Julien Clerc avec Maxime Le Forestier)
Échafaudages
Één melodie (This Melody) (Rob de Nijs & Julien Clerc)
Elisa
Elle a au fond des yeux
Elle danse ailleurs
Elle est belle
Elle faisait la,la,la
Elle ment comme elle respire
Elle voulait qu'on l'appelle Venise
Emilie Jolie
Entre elle et moi
Et surtout...
Faillite
Fais-moi une place
Fais-moi une place (Julien Clerc avec Vanille)
Femmes je vous aime (Julien Clerc avec Vianney)
Femmes... je vous aime
Fille du feu
Forcément
Fou, peut-être
Foutu
Frantz (Viens, mon cher Frantz) (Julien Clerc & Emmanuelle Béart)
Free-demo
Frère, elle n'en avait pas
Gagner la chambre
Gare à la casse
Hélène
Heureux le marin qui nage
Hey Barbara
Hiver 81
Hollywood
Hôtel des Caravelles
Hymne à l'amour
I Don't Ever Want To Go Away
Indiscrétion
Ivanovitch
J'ai eu trente ans
J'ai oublié de l'oublier (Eddy Mitchell avec Julien Clerc)
J'aime ton corps
Jaloux de tout
Je dors avec elle
Je l'aime comme je respire
Je sais que c'est elle
Je suis mal
Je suis un grand cygne blanc
Je t'aime etc
Je t'aime tant
Je tire ma réverence (Il Était Une Fois avec Julien Clerc)
Je vous écris du fond de ma ville
Je vous parle du vent sur la mer
Je voyage
Jivaro Song
Jivaro Song [2012]
J'oublie
Jouez violons, sonnez crécelles (Julien Clerc avec Carla Bruni)
Jouez violons, sonnez crécelles...
Jour de brouillard
Julien
Jungle Queen
Juste comme un enfant
La belle est arrivée
La Californie
La cavalerie
La citadelle
La face cachée de notre amour
La fée qui rend les filles belles
La femme boréale
La fille aux bas nylon
La fille de la véranda
La jupe en laine
La longue épine
La mère évanouie
La nuit c'est tous les jours
La petite liqueur de mon cœur
La petite sorcière malade
La Plata
La quête
La romance du petit cheval
La rue Blanche, le petit matin bleu
La tarentelle
La veuve de Joe Stan Murray
La vie est un tango
Laisse faire la musique et danse
Laisse le monde
Laissez-nous chanter [Live] (Goldman / Fiori / Clerc / Youn / Lorie / Laroque / Foly / Tal / Ségara / St-Pier / Nolwenn Leroy / Zazie)
Laissons entrer le soleil
Laissons entrer le soleil (Julien Clerc avec Soprano)
L'amour en chantier
L'amour prend tout
L'ange déchu
L'assassin assassiné
Le bal des adieux
Le bonheur
Le canon de la nation
Le caravanier
Le chasseur (Michel Delpech & Julien Clerc)
Le chemin des rivières
Le chiendent
Le ciel tatoué
Le cœur nu
Le cœur trop grand pour moi
Le cœur volcan
Le crooner de l'an 2000
Le delta
Le directeur du Grand Hotel
Le grand amour
Le juge et la blonde
Le maître du palais
Le marteau
Le patineur
Le père dit à son fils
Le petit animal
Le petit vieillard qui chantait mal
Le phare des vagabondes
Le piano éléphant
Le prochain train
Le quète
Le secret de l'amour
Le temps d'aimer
Le verrou
L'éléphant est déjà vieux
L'enfant au walkman
L'envie d'aimer (Julien Clerc, Patrick Fiori, Catherine Lara & Liane Foly)
Les amoureux
Les amours sans larmes
Les aventures à l'eau
Les bassins de chlore
Les boucles de Garonne
Les cafards
Les dégâts
Les enfants et les fifres
Les fleurs des gares
Les jours de joie
Les jours entre les jours de pluie
Les lumières
Les menhirs
Les mots qui dansent
Les oiseaux dans les arbres
Les petits souliers
Les robots qui dansent
Les séparés (Isabelle Boulay & Julien Clerc)
Les séparés
Les souvenirs
Les tout petits details
Les vagues
Les vendredis
L'horizon chimérique
Lili voulait aller danser
London-Derry
Long Distance Call
Lotterie
Love Me Like A Man
Lune lune
Ma colère
Ma doudou
Ma préférence
Ma préférence (Julien Clerc avec Calogero)
Ma sirène
Macumba
Manchester, England
Mangos
Marie-Louise
Mélissa
Mélissa (Julien Clerc avec Philippe Katerine)
Mené par le bout du nez
Moi je te connais comme si je t'avais défaite
Mon alezan
Mon ange
Mon camarade
Mon cœur hélas
Mon fils, ma bataille
Monde fêlé
N'as-tu jamais rêvé (Alexandra Roos & Julien Clerc)
New Virginia
Niagara
Noé
Nouveau big bang
Obsession
Ocean Girls
On attendait Noël
On ne se méfie jamais assez
On n'est pas sérieux quand on a 17 ans
On peut rêver
On serait seuls au monde (Carla Bruni & Julien Clerc)
On serait seuls au monde
On va, on vient, on rêve
Où est-elle?
Où s'en vont les avions?
Oui, j'ai la vie
Partir
Partir (Julien Clerc & Sylvie Vartan)
Partout la musique vient
Petit Joseph
Petits pois lardons
Pièce bleue
Place Clichy
Poissons morts
Pour qui tu prends
Pour te plaire
Prends ton cœur par la main
Quand femme rêve
Quand je joue
Quel jeu elle joue
Quelle heure est-Île Marquise?
Quelques mots en ton nom (Julien Clerc & Assia)
Quelques mots en ton nom
Qu'est-ce que tu crois? (Julien Clerc & Carla Bruni)
Quitter l'enfance
Radeau de pierre
Réfugié
Respire
Rester
Restons amants
Rio Negro
Rolo le baroudeur
Romina
Sans toi
Se contenter d'ici bas
Seras-tu là (Françoise Hardy & Julien Clerc)
Sertão
Seule au monde
Sexy
Si jamais
Si j'étais elle
Si on chantait
Si tu frappes à la tête
Si tu reviens
Silence caresse
Souffrir par toi n'est pas souffrir
Souffrir par toi n'est pas souffrir (Julien Clerc & Francis Cabrel)
Sous mon arbre
Sous sa grande ombrelle
Souvenez-vous
Star de l'entracte
Style Ming
Sur la plage, une enfant
Sur tes pas
Tant d'amour
Terre de France
The Harder It Hits You
The Hawk And The Dove
There Is No Distance
This Melody
To Be Or Not To Be Bop
Toboggan
Toi, tu me plais
Tout
Tout en vous m'enchaîne
Travailler c'est trop dur
Tu dis ça
Tu me manques
Tu t'es en allée
Tu viens dans ma tête
Une fille d'enfer
Une journée pour rien
Une petité fée
Une vie de rien
Utile
Utile (Julien Clerc avec Christophe Maé)
Va-t'en de moi
Va-t'en si tu veux
Vingt ans
Violette et Pierrot
Volons vers la lune (Julien Clerc & Véronique Sanson)
Vous...
Watcha Gonna Do With Me Now?
Weekend
Wine Of Words
Y'a plus de rock au Tennessee
Yann et les dauphins
Zucayan
ALBUMS DE JULIEN CLERC
100 chansons
20 chansons
4 albums
5 albums originaux
À mon age et à l'heure qu'il est
À nos amours
À nos amours / Partout la musique vient
A Rendez-Vous With
Aime-moi
Aimer
Amours secrètes... - ...passion publique
Anthologie
Avec vous - Olympia
Best Of - 3CD
Ce n'est rien
Ce n'est rien 1968-1990
Danser
Déménage - Acoustique&Électrique
Des jours entiers à t'aimer
Double enfance
Double enfance / Fais-moi une place
Duos
Fais-moi une place
Fans, je vous aime
Femmes, indiscrétion, blasphème
Fou, peut-être
Fou, peut-être / Où s'en vont les avions?
Het beste van
Jaloux
Julien
Julien / Fais-moi une place
Julien [1997]
Julien Clerc
Julien Clerc [1971]
Julien Clerc [1972]
Julien Clerc [1977]
Julien Clerc [1980]
Julien Clerc [1984]
Julien Clerc [2010]
Laissons entrer le soleil
Le 4 octobre
Le coffret essentiel
Les aventures à l'eau
Live 74, 77, 81 & 09
N° 7
Olympia 70
Où s'en vont les avions?
Où s'en vont les avions? + Julien
Pantin 83
Partout la musique vient
Platinum Collection
Sans entracte
Si j'étais elle
Si on chantait 1968-1997
Si on chantait 1968-1997 / Les raretés
Studio
Studio / Si j'étais elle / Utile
Symphonique: à l'Opéra National de Paris - Palais Garnier
Terre de France
Tour 09
Utile
Vendredi 13
Voici
Voici 2
Wereldsterren - Het beste van
DVDS DE JULIEN CLERC
Anthologie 2006
En concert 3D
Symphonique: à l'Opéra National de Paris - Palais Garnier
 
REVIEWS
Pas encore de reviews.
Ajouter une review

Copyright © 2020 Hung Medien. Design © 2003-2020 eMedia Jungen. All rights reserved.
Page was generated in: 1.73 seconds
Notre site Web utilise des cookies pour fournir à ses lecteurs la meilleure expérience du site Web. Dans certains cas, les cookies sont également mis en place par des services tiers. Vous trouverez de plus amples informations dans notre déclaration de protection des données.