Connexion
  RECHERCHE
  

CHARTS ROMANDIE 
 
Top 20 Singles 
 
Top 50 Albums 
RECHERCHE 
REVIEWS 
CHARTS CINÉMA 
CHARTS VIDÉO 
DERNIÈRES REVIEWS
0 reviews aujourd'hui
5490677 reviews au total
50 dernières reviews

 
FORUM
Bienvenue sur lescharts.ch!
Groupe de Jazz, klezmer, tzigane pou...
Poser une question à BASTO c'est pos...
Tony Black
Tony Mac

 
CHAT
Personne n'est dans le chat maintenant.
Please log on or create a new account to join the chat!

 
ACCUEILFORUMCONTACT

RENAUD CAPUÇON / GAUTIER CAPUÇON / ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE / LIONEL BRINGUIER - SAINT-SAËNS: LA MUSE ET LE POÈTE (ALBUM)
Année:2013

Cover

TRACKS
11.10.2013
CD Erato 509999341342 (Warner) / EAN 5099993413428
   

GUIDE MUSIQUE
Renaud CapuçonRenaud Capuçon: Discographie / Devenir fan
Gautier CapuçonGautier Capuçon: Discographie / Devenir fan
Orchestre Philharmonique de Radio FranceOrchestre Philharmonique de Radio France: Discographie / Devenir fan
Lionel BringuierLionel Bringuier: Discographie / Devenir fan
RENAUD CAPUÇON DANS LES CHARTS DE LA SUISSE ROMANDE
Albums

TitreEntréeTopsem.
Cinema (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)21.10.2018714
Arvo Pärt: Tabula rasa (Orchestre de Chambre de Lausanne / Renaud Capuçon)19.09.2021214
Un violon à Paris (Renaud Capuçon / Guillaume Bellom)05.12.2021245
Vivaldi: Les 4 saisons (Renaud Capuçon / Orchestre de Chambre de Lausanne)09.10.2022157
CHANSONS DE RENAUD CAPUÇON
Aria (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Calling You (Renaud Capuçon & Nolwenn Leroy / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Camille (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Carpe diem (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Cinema Paradiso (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Gabriel's Oboe (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
I Had A Farm In Africa (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
La vita è bella - Life Is Beautiful - La vie est belle (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Le concerto de Berlin (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Le grand blond avec une chaussure noire - The Tall Blond Man With One Black Shoe (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Legends Of The Fall - Légendes d'automne (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Love Theme (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Medley (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Moon River (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
New Moon (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Papa, Can You Hear Me? (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Romance (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Schindler's List - La liste de Schindler (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Summer Of '42 - Un été 42 (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
ALBUMS DE RENAUD CAPUÇON
2CD: Concertos - Beethoven / Mozart
Arvo Pärt: Tabula rasa (Orchestre de Chambre de Lausanne / Renaud Capuçon)
Bach: Sonatas (Renaud Capuçon / David Fray)
Bartók: Violin Concertos Nos. 1 & 2
Beethoven - Schumann - Franck (Renaud Capuçon / Martha Argerich)
Beethoven: Piano Trios (Renaud Capuçon / Frank Braley / Gautier Capuçon)
Brahms Berg
Brahms: Violin Concerto (Renaud Capuçon / Daniel Harding / Wiener Philharmoniker)
Cinema (Renaud Capuçon / Brussels Philharmonic / Stéphane Denève)
Complete Chamber Music For Strings And Piano - Fauré
Complete Sonatas For Violin & Piano - Beethoven (Renaud Capuçon / Frank Braley)
Concertos pour violon
Distant Light - Bach Vasks: Violin Concertos (Renaud Capuçon / Chamber Orchestra Of Europe)
Dvořák - Tchaikovsky (Lahav Shani / Renaud Capuçon / Kian Soltani)
Elgar: Violin Concerto / Violin Sonata (Renaud Capuçon / Simon Rattle / Stephen Hough / London Symphony Orchestra)
Franck / Grieg / Dvořák (Renaud Capuçon / Khatia Buniatishvili)
Lalo / Sarasate / Bruch (Renaud Capuçon / Paavo Järvi / Orchestre de Paris)
Le violon roi
Michael Jarrell (Tabea Zimmermann / Renaud Capuçon / Orchestre National des Pays de la Loire / Pascal Rophé)
Philip Glass - Violin Concerto No. 1 / Bernstein - Serenade After Plato's Symposium (Renaud Capuçon / Dennis Russell Davies / Bruckner Orchester Linz)
Poulenc: L'histoire de Babar / Debussy: La boîte à Joujoux / Ridout: Ferdinand le taureau (Laurence Ferrari / Renaud Capuçon / Jérôme Ducros)
Rihm Dusapin Mantovani
Saint-Saëns: La muse et le poète (Renaud Capuçon / Gautier Capuçon / Orchestre Philharmonique de Radio France / Lionel Bringuier)
Saint-Saëns: Sonates & Trio (Renaud Capuçon - Bertrand Chamayou - Edgar Moreau)
Sonatas & Variations - Beethoven (Renaud Capuçon / Frank Braley)
Un violon à Paris (Renaud Capuçon / Guillaume Bellom)
Vivaldi: Les 4 saisons (Renaud Capuçon / Orchestre de Chambre de Lausanne)
 
GAUTIER CAPUÇON DANS LES CHARTS DE LA SUISSE ROMANDE
Albums

TitreEntréeTopsem.
Intuition11.02.2018292
Franck - Chopin (Gautier Capuçon / Yuja Wang)12.01.2020451
Beethoven (Gautier Capuçon / Frank Braley)22.03.2020421
Emotions15.11.2020275
Souvenirs10.10.2021233
Sensations01.01.202333
CHANSONS DE GAUTIER CAPUÇON
Adagio
Adagio For Strings
Amazing Grace (Gautier Capuçon / Jérôme Ducros)
Auf Flügeln des Gesanges
Ave Maria
Bachianas brasileiras No. 5: Aria (Cantilena) (Gautier Capuçon / Fatma Said)
Clair de lune
Comme d'habitude (Gautier Capuçon / Jérôme Ducros)
Csárdás
Dance Of The Knights (Gautier Capuçon / Jérôme Ducros)
Gymnopédie n°1
Hallelujah
Hymne à l'amour
I Will Wait For You (Gautier Capuçon / Jérôme Ducros)
In The Hall Of The Mountain King
IX. Nimrod
La vie en rose (Gautier Capuçon / Jérôme Ducros)
L-O-V-E (Gautier Capuçon / Jérôme Ducros / Lucienne Renaudin Vary)
Mambo
Nessun dorma
Oblivion (Camille Berthollet / Orchestre d'Auvergne / Gautier Capuçon)
Oblivion
Over The Rainbow (Gautier Capuçon / Jérôme Ducros)
Pavane
Quand on n'a que l'amour (Gautier Capuçon / Jérôme Ducros)
Schindler's List, Main Theme
She Remember
Singin' In The Rain (Gautier Capuçon / Jérôme Ducros)
Slavonic Dances No. 2 (Dumka) (Gautier Capuçon / Jérôme Ducros)
Song To The Moon
Symphony No. 9 "The New World": II. Largo
The Entertainer
The Heart Asks Pleasure First
The Mission: Gabriel's Oboe
The Moldau
The Windmills Of Your Mind (Gautier Capuçon / Jérôme Ducros)
Una mattina
Valse sentimentale
You And Me
ALBUMS DE GAUTIER CAPUÇON
Beethoven (Gautier Capuçon / Frank Braley)
Beethoven: Piano Trios (Renaud Capuçon / Frank Braley / Gautier Capuçon)
Emotions
Franck - Chopin (Gautier Capuçon / Yuja Wang)
Intuition
Saint-Saëns: La muse et le poète (Renaud Capuçon / Gautier Capuçon / Orchestre Philharmonique de Radio France / Lionel Bringuier)
Schubert: Arpeggione (Gautier Capuçon / Frank Braley)
Schumann
Sensations
Shostakovich: The Cello Concertos (Gautier Capuçon / Mariinsky Orchestra / Valery Gergiev)
SommernachtsKonzert 2022 (Wiener Philharmoniker / Andris Nelsons / Gautier Capuçon)
Souvenirs
String Quintet / Lieder - Schubert (Quatuor Ébène / Gautier Capuçon / Matthias Goerne)
Szymanowski Lutosławski (Polish National Radio Symphony Orchestra / Gautier Capuçon / Alexander Liebreich)
Works By Sergei Rachmaninoff & Johannes Brahms (Yuja Wang / Andreas Ottensamer / Gautier Capuçon)
DVDS DE GAUTIER CAPUÇON
The European Concert - Brahms / Haydn / Beethoven (Gautier Capuçon / Berliner Philharmoniker / Gustavo Dudamel)
 
ALBUMS DE ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
Complete Symphonies - Roussel (Orchestre Philharmonique de Radio France / Marek Janowski)
Franck By Franck (Orchestre Philharmonique de Radio France / Mikko Franck)
Morning In Long Island (Pascal Dusapin / Myung-Whun Chung / Orchestre Philharmonique de Radio France)
Mozart (Jean-Claude Pennetier / Orchestre Philharmonique de Radio France / Christoph Poppen)
Paris (Hilary Hahn / Orchestre Philharmonique de Radio France / Mikko Franck)
Peter Eötvös
Saint-Saëns: La muse et le poète (Renaud Capuçon / Gautier Capuçon / Orchestre Philharmonique de Radio France / Lionel Bringuier)
Stravinsky (Nathalia Milstein / Orchestre Philharmonique de Radio Paris / Mikko Franck)
Stravinsky - Svetlanov (Evgeny Svetlanov / Vadim Repin / Orchestre Philharmonique de Radio France)
 
ALBUMS DE LIONEL BRINGUIER
Ravel (Yuja Wang / Tonhalle Orchestra Zurich / Lionel Bringuier)
Saint-Saëns: La muse et le poète (Renaud Capuçon / Gautier Capuçon / Orchestre Philharmonique de Radio France / Lionel Bringuier)
 
REVIEWS
Pas encore de reviews.
Ajouter une review

Copyright © 2023 Hung Medien. Design © 2003-2023 eMedia Jungen. All rights reserved.
Page was generated in: 1.66 seconds
Notre site Web utilise des cookies pour fournir à ses lecteurs la meilleure expérience du site Web. Dans certains cas, les cookies sont également mis en place par des services tiers. Vous trouverez de plus amples informations dans notre déclaration de protection des données.